Piccolo ed elegante cannone
gettato in bronzo, databile al XVIII/XIX Sec., riproduce nello stile un'artiglieria del XVI/XVII Sec.: alla lunga gioia di bocca, scolpita ad espressiva testa di drago, seguono otto sezioni delineate da nervature e riportanti - salva la centrale sostenente gli orecchioni - varie figure araldiche in bassorilievo; la bocca da fuoco termina con culatta baccellata ed appiglio di manovra a balaustro; in bella patina antica mai svelata da puliture ed in ottime condizioni
L cm 71