Ferro di alabarda da milizia paesana
databile al tardo XVII Sec., di probabile provenienza centro europea o nord italiana: robusta lama a due fili, una faccia fortemente costolata al centro e l'altra piatta; breve scure e becco ricurvo; gorbia conica mantenente le bandelle originali, lunghe 32 cm circa; si notano sul manufatto evidenti segni di lavorazione per battitura ed alcune sfogliature; in bella patina antica mai pulita ed in buone condizioni; interessante
L cm 80,5