Ferro di alabarda da caccia

databile al XVII/XVIII Sec.: cuspide a foglia, breve scure incavata con gobbe recanti tre sforature ognuna, becco con riccio superiore, gorbia conica spigolata; evidenti segni di lavorazione per battitura con alcune sfogliature del metallo; in buone condizioni con giusta patina d'epoca L cm 40,5
€ 120,00 / 200,00
Stima