Parte di una picca lunga

databile fra la fine del XVI Sec. e l'inizio del successivo: cuspide fortemente costolata al centro, posante su gorbia conica prolungantesi verso il basso nelle due bandelle originali, non ridotte e mantenenti la chiodatura d'epoca, lunghe cm 58; presente sezione dell'asta originale in legno di frassino; in patina, in buone condizioni considerandone l'epoca; interessante L ferro cm 71, L totale cm 182
€ 150,00 / 250,00
Stima