Sciabola da Ufficiale
di ambito centro europeo, databile al XIX Sec.: lama curva, ornata da incisioni all'acquaforte; fornimento d'alpacca (rottura con mancanza del ramo di guardia), impugnatura in legno con manica di cuoio e treccia metallica; fodero assente
L cm 95