Sciabola da Ufficiale

di ambito centro europeo, databile al XIX Sec.: lama curva, ornata da incisioni all'acquaforte; fornimento d'alpacca (rottura con mancanza del ramo di guardia), impugnatura in legno con manica di cuoio e treccia metallica; fodero assente L cm 95
€ 70,00 / 90,00
Stima