Sciabola da Ussaro

databile al periodo della Rivoluzione Francese: lama curva ad un filo e punta con sgusci su entrambe le facce; guardia in ferro con elsa a staffa perlinata ed impugnatura in legno rivestita da manica in treccia metallica; fodero di legno rivestito di cuoio (mancanze) con lungo puntale e cappa in ferro (manca una campanella); piccoli danni e patina dovuti al tempo, in condizioni abbastanza buone L cm 88,5
€ 600,00 / 800,00
Stima