Sciabola da Ussaro
databile alla fine del XVIII Sec.: lama curva a facce piane con yelman al debole; fornimento di bronzo (rottura con mancanza del ramo di guardia) con con cappetta a protome leonina, impugnatura di legno con manica in cuoio (mancanze); fodero in legno rivestito di cuoio bruno con rustici fornimenti in lastra d'ottone; in condizioni discrete
L cm 83