Spada a tazza
di probabile provenienza nord italiana, databile al tardo XVII Sec.; lama a due fili ridotta alla lunghezza di 43,5 cm per farne una daga, probabile recupero di un'arma spezzatasi e non altrimenti utilizzabile; coccia messa a giorno al traforo, guardia con rami diritti, sagomati e torniti a balaustro alle estremità, impugnatura con avvolgimento di trecciola e filo metallici e ghiere in ferro, elegante pomo a fico sfaccettato; in buone condizioni; molto interessante per restauri
L cm 65