Spada dello Storicismo

nelle forme di una spada a granchio del XVI/XVII Sec., con lama dritta e guardia a quattro bracci ricurvi piĆ¹ ampie valve sbalzate a volute, impugnatura con manica in trecciola e ghiere di ferro, pomo pure in ferro; in ottime condizioni con gradevole patina d'epoca; assai decorativa L cm 109
€ 150,00 / 200,00
Stima