Stiletto
di provenienza centro europea, databile alXVI/ XVII Sec.; lama a due fili e punta, costolata al centro; breve guardia in ferro, le estremità tornite, come il pomo, a tortiglione; impugnatura tortile in legno, in origine rivestita da trecciola di rame (mancante, permangono le ghiere); in condizioni abbastanza buone
L cm 29,8