Stiletto
di produzione bresciana, databile al XVII Sec.; lama a sezione triangolare poggiante su nodo tornito a balaustro; guardia in ferro con braccetti intagliati a motivo di teste di delfino; impugnatura tornita a balaustro, intagliata a motivi vegetali, il pomo anch'esso conformato a testa di delfino; in buone condizioni
L cm 28,7