Stiletto

di produzione bresciana, databile al XVII Sec.; lama a sezione triangolare poggiante su nodo tornito a balaustro; guardia tortile con estremità bottonate ed intagliate, come il pomo, a corolla di fiore; impugnatura tornita a balaustro ed incisa a motivi vegetali; in buone condizioni L cm 29,5
€ 200,00 / 300,00
Stima