Arte Moderna e Contemporanea, Grafica e Multipli

ven 9 - gio 22 Aprile 2021
2086 Asta a tempo

Arte Moderna e Contemporanea, Grafica e Multipli

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 115 LOTTI
60

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudi

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm.365x490 (lastra); es. p.a.
60

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudi

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia, mm. 500x700 (foglio), mm.365x490 (lastra); es. p.a.
Stima
€ 200,00 / 400,00
61

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 342/00
61

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Swedish Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 342/00
Stima
€ 150,00 / 250,00
62

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Summer Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 424/00
62

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Summer Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 424/00
Stima
€ 150,00 / 250,00
63

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Spring Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 343/00
63

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Spring Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x40; es. 343/00
Stima
€ 150,00 / 250,00
64

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Winter - Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x39; es. 429/00
64

Robert Indiana

(New Castle, Indiana, 1928 - Vinalhaven, Maine, 2018)

Winter - Love

2006
Sul verso: etichetta Exclusive Edition for Galerie-f., Tappeto in lana a colori, cm. 40x39; es. 429/00
Stima
€ 150,00 / 250,00
65

Balloon Dog (Silver)

Edition number: 618/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
65

Balloon Dog (Silver)

Edition number: 618/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
66

Balloon Dog (Rose Gold)

Edition number: 414/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
66

Balloon Dog (Rose Gold)

Edition number: 414/999. Numerato alla base. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Resina colata a freddo, cm. 30x30x12
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
67

Rose Gold Rabbit XL

Edition number: 024/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Lega di zinco, cm. 33x10
67

Rose Gold Rabbit XL

Edition number: 024/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Lega di zinco, cm. 33x10
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
68

Purple Rabbit

Edition number: 125/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Lega di zinco, cm. 28x9
68

Purple Rabbit

Edition number: 125/500. Certificato di autenticità a cura di Editions Studio., Lega di zinco, cm. 28x9
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
69

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

1972
Libro a collage fotografico, firmato e numerato 3/30 sul colophon al fondo del libro. Edizioni Jabik & Colophon, [..]
69

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

Ad ognuno la proprio realtà

1972
Libro a collage fotografico, firmato e numerato 3/30 sul colophon al fondo del libro. Edizioni Jabik & Colophon, [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
70

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

I gradi della libertà

1975
Opera comprendente 46 offset a carta lucida, mm. 400x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 18/30 in [..]
70

Ugo La Pietra

(Bussi, 1938)

I gradi della libertà

1975
Opera comprendente 46 offset a carta lucida, mm. 400x300, ognuna firmata in basso a destra e numerata 18/30 in [..]
Stima
€ 100,00 / 200,00
71

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape

2002
Editore A.D. arte duchamp, Cagliari; Stampa Industria grafica Stampacolor, Muros., Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28,5x24
71

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape

2002
Editore A.D. arte duchamp, Cagliari; Stampa Industria grafica Stampacolor, Muros., Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28,5x24
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
72

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Versi di poesie care a Maria

2006
Editore AD. arte duchamp per la Fondazione Stazione dell'arte, Ulassai. Cofanetto in legno., Libro d'artista, cm. 24x15,5 (libro); cm. 27x18,5 (scatola in legno)
72

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Versi di poesie care a Maria

2006
Editore AD. arte duchamp per la Fondazione Stazione dell'arte, Ulassai. Cofanetto in legno., Libro d'artista, cm. 24x15,5 (libro); cm. 27x18,5 (scatola in legno)
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
73

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape - Viaggio nel mondo magico di Maria Lai

DVD e libretto AD arte duchamp, Cagliari, entro cofanetto e una Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro [..]
73

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape - Viaggio nel mondo magico di Maria Lai

DVD e libretto AD arte duchamp, Cagliari, entro cofanetto e una Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro [..]
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
74

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Tenendo per mano il sole

2004
Editore A.D. arte duchamp, Cagliari; Stampa Arti Grafiche Pisano, Cagliari. , Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28x28
74

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Tenendo per mano il sole

2004
Editore A.D. arte duchamp, Cagliari; Stampa Arti Grafiche Pisano, Cagliari. , Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28x28
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
75

Gian Ruggero Manzoni

(Lugo di Romagna , 1957)

Senza titolo

2008
Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tela, cm. 100x70
75

Gian Ruggero Manzoni

(Lugo di Romagna , 1957)

Senza titolo

2008
Sul verso: firma, data e dedica., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
76

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x18,5
76

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Vaso di fiori

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 25x18,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
77

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Tre litografie

A - Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 160/200 B - Firma in basso a destra, tiratura in basso [..], Litografie a colori, mm.480x680
77

Eugenio Miccini

(Firenze, 1925 - 2007)

Tre litografie

A - Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra 160/200 B - Firma in basso a destra, tiratura in basso [..], Litografie a colori, mm.480x680
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
78

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Il vecchio

1924/25
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n arch. 508, Carboncino su carta, cm. 49,7x39,3
78

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Il vecchio

1924/25
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n arch. 508, Carboncino su carta, cm. 49,7x39,3
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
79

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta con chitarra e bottiglia

1970/71
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Atelier Maestro n. 0699. Certificato di autenticità Fondation [..], Olio su tela, cm. 80x60
79

Pippo Oriani

(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Natura morta con chitarra e bottiglia

1970/71
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Atelier Maestro n. 0699. Certificato di autenticità Fondation [..], Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
80

Lamberto Pignotti

(Firenze, 1926)

Parole roventi

1992
Firma e data in alto a destra. , Collage e tecnica mista su carta, cm. 50x70
80

Lamberto Pignotti

(Firenze, 1926)

Parole roventi

1992
Firma e data in alto a destra. , Collage e tecnica mista su carta, cm. 50x70
Stima
€ 250,00 / 450,00
Invenduto
81

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Crostacei

1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 40x50
81

Epifanio Pozzato

(1931 - 2007)

Crostacei

1965
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Eunomia Galleria d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
82

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica del proprietario Adriano ... in data 1952., Olio su cartone telato, cm. 26,5x22
82

Walter Pozzi

(Bergamo, 1911 - 1989)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica del proprietario Adriano ... in data 1952., Olio su cartone telato, cm. 26,5x22
Stima
€ 50,00 / 100,00
83

Stefania Puntaroli

(Prato, 1972)

Via delle belle donne

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte a ceramolle su zinco, mm. 222x192 (lastra); mm. 500x350 (foglio); es: 9/30
83

Stefania Puntaroli

(Prato, 1972)

Via delle belle donne

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte a ceramolle su zinco, mm. 222x192 (lastra); mm. 500x350 (foglio); es: 9/30
Stima
€ 30,00 / 60,00
Invenduto
84

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Manuscriptum

Cartella contenente Cinque Acqueforti-Acquetinte di Aligi Sassu firmate e numerate , testo e poemi di Aligi Sassu, [..]
84

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Manuscriptum

Cartella contenente Cinque Acqueforti-Acquetinte di Aligi Sassu firmate e numerate , testo e poemi di Aligi Sassu, [..]
Stima
€ 1.250,00 / 2.500,00
Invenduto
85

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Senza titolo

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 340x335 (foglio); mm. 275x255 (lastra); es. 75/125
85

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Senza titolo

Firma a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Acquaforte acquatinta, mm. 340x335 (foglio); mm. 275x255 (lastra); es. 75/125
Stima
€ 120,00 / 250,00
Invenduto
86

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Voilà

Sul verso: firma e titolo. , Olio su tavola, 50x35
86

Paolo Scheggi

(Castiglion d'Orcia, 1955)

Voilà

Sul verso: firma e titolo. , Olio su tavola, 50x35
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
87

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
87

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
Stima
€ 400,00 / 600,00
88

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sole

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
88

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Sole

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
Stima
€ 400,00 / 600,00
89

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
89

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Luna

Firma in basso a destra., Serigrafia materica, mm. 700x500
Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 115 LOTTI