Coppia di pistole a pietra focaia

di probabile fattura centro italiana, databili al XVIII Sec.: canne a due ordini con anelli incisi al cambio; eleganti batterie alla "Snaphaunce", i masselli dei cani intagliati ad immagine di volto umano grottesco; casse in noce con fornimenti d'ottone, controcartella e scudo poggia pollice messi a giorno al traforo, ponticello e calciolo adorno di piccoli cammei in argento, bacchette originali in legno con batti palla d'ottone e cavastracci in ferro; in ottime condizioni complessive l cm 24
€ 500,00 / 1.000,00
Stima