208

Grande coltello rituale

di provenienza congolese, databile fra fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo: lama a due fili, lavorata come da tradizione per battitura, adorna di semplice decorazione lineare; impugnatura di legno con manica in fettuccia di ferro ravvolta; in buone condizioni con bella patina antica mai pulita L 56 cm
€ 100,00 / 150,00
Stima