208
Grande coltello rituale
di provenienza congolese, databile fra fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo: lama a due fili, lavorata come da tradizione per battitura, adorna di semplice decorazione lineare; impugnatura di legno con manica in fettuccia di ferro ravvolta; in buone condizioni con bella patina antica mai pulita
L 56 cm