254

U.S. shako Modello 1812

copricapo regolamentare delle Forze Armate statunitensi, adottato attorno al 1812 ed ispirato al contemporaneo schako della fanteria britannica; l'esemplare illustrato proviene dalla Milizia di Boston, Stato del Massachussets, come evidenziato dal trofeo dipinto sull'ampio frontino, in gergo chiamato "tombstone" (pietra tombale) dai collezionisti d'oltre atlantico: si tratta dell'aquila americana sormontata da sette stelle e postante su cartiglio con legenda "Boston Militia"; il copricapo รจ realizzato in spesso cuoio suola verniciato di nero, con soggolo di filo intrecciato a torciglione retto da bottoni di metallo dorato, all'interno alluda di pelle annerita con cuffia di tela greggia (quest'ultima a nostro avviso di recente reintegro ben eseguito); in eccellenti condizioni considerandone l'epoca, con qualche segno d'uso e bella patina d'epoca. Rarissimo cimelio della Guerra Anglo-Americana combattuta fra il 1812 ed il 1815
€ 800,00 / 1.200,00
Stima