ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO / Asta 2090

Asta 2090

ANTIQUARIATO, DIPINTI E OGGETTI D'ARREDO

ven 17 - lun 27 SETTEMBRE 2021
Solo online

31 - 60  di 74 LOTTI
Orologio Eberhard & Co. chrono monopulsante
Ciotola ovale
cm. 9x22,5x17,5
Coppia di Vasi
cm. 51,5x23
Piccola ciotola
cm. 6x8,5
Busto di guerriero greco
Bronzo, cm. 28
Due versatoi

GIUSEPPE CAPP╔

(Milano, 1921 - 2008)
Coppia di candelieri, Napoli Capodimonte
Coppia di vasi
Vassoio
Vassoio
Orologio da tavolo
cm. 24x18x14
Sedia
Specchio bascula
cm. 92x58
Consolle
cm. 104x150x59
Cornice
cm. 92x128
Coppia di specchiere
cm. 58,5x29
Cascatella
Olio su tela riportato su cartone, cm 27x38,5
Interno di chiesa
Acquerello su carta riportata su tela, cm. 19x22,7
Ritratto di donna (da Sebastiano del Piombo)
Olio su tavola, cm. 66,5x52,5
Cristo crocifisso
Olio su vetro, cm. 35x25
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm. 65x47,5
San Francesco
Olio su tela, cm. 87x63

STEFANO DELLA BELLA

(Firenze, 1610 - 1664)
Lotto composto da quattro stampe all'acquaforte

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Majano di Mestre, 1720 - Venezia, 1778)
Veduta di Piazza di Pietra
Acquaforte, mm. 300x415 (foglio); mm. 130x210 (lastra)

NICOLAS DE FER

(Parigi, 1646 - 1720)
Tre mappe da parete
Incisione su carta su tela

GIACOMO SANGERMANO

(Attivo tra il 1743 e il 1773, )
Coppia di stampe
Incisioni su carta
Coppia di paesaggi con animali e figure
Calcografia su carta, cm. 25,2x41,7; cm. 25,6x42
Testa di divinità
Sanguigna su carta, cm. 27x19
Matita su carta, cm. 24,5x17

BARTOLOMEO PINELLI

(Roma, 1781 - 1835)
Caccia al toro, 1812
China e china acquarellata su carta, cm. 29x37
31 - 60  di 74 LOTTI