Rara pistola a luminello sistema Jenks

databile agli Anni Trenta del XIX Sec., l'arma costituisce una delle prime creazioni dell'armaiolo statunitense William Jenks, il quale conobbe in seguito un discreto successo fornendo alla Marina una carabina a retrocarica con innesco separato, sempre dotata della tipica batteria a cane orizzontale; canna ad anima rigata, a sezione ottagonale, con luminello laterale, firmata "Wm JENKS" sulla camera di scoppio; classica batteria brevetto Jenks, sobriamente incisa a racemi; cassa in noce con fornimenti d'ottone, pure incisi a volute; bacchetta di caricamento in ferro con batti palla d'ottone; in ottime condizioni meccaniche ed estetiche; molto interessante L 36 cm
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima