Uniforme della Guardia Nobile Pontificia

databile alla metà del XX Secolo, il lotto si compone di giubba di panno turchino con galloni di lastra dorata, bottoni specifici del Corpo in metallo dorato, fodera in seta nera e bianca spigata per le maniche, pantaloni lunghi dritti con sottopiede, corredati di doppie bande turchine, stivaletti di pelle nera con speroni, bandoliera di cuoio di Russia rivestita di lastra dorata, corredata di trofei in ottone dorato; all'interno del colletto presente etichetta della sartoria Di Ponio Roma recante nome del Personaggio che la utilizzò; l'insieme in ottime condizioni con normali segni d'uso; raro
€ 420,00 / 600,00
Stima