Uniforme della Guardia Palatina Pontificia

databile alla metà del XX Secolo, il lotto si compone di giubba di panno turchino con paramani e colletto amaranto, bottoni specifici del Corpo in metallo dorato, spalline a frangia in ottonecordelline di filo dorato con puntali d'ottone, fodera di sottile tela color grigioverde, calzoni lunghi dritti di panno azzurro con bande amaranto; l'insieme in ottime condizioni con normali segni d'uso
€ 270,00 / 400,00
Stima