lun 31 Gennaio - mar 8 Febbraio 2022
2098 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

31 - 60  di 105 LOTTI

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure con barca

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su tela, cm. 39x48

Eliano Fantuzzi

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Figure con barca

Stima
€ 200,00 / 400,00

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

1987
Firma e data in basso a destra. , Acrilico su carta, cm. 48,5x68,5

Andrea Granchi

(Firenze, 1947)

1987
Stima
€ 300,00 / 400,00

Gastone Breddo

(Padova, 1915 - Firenze, 1991)

Composizione nell'interno

1960
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Bottega d'Arte Livorno, Montecatini Terme; sulla cornice [..], Olio su tela, cm. 70x90

Gastone Breddo

Composizione nell'interno

1960
Stima
€ 300,00 / 500,00

Sergio Scatizzi

Il campo e il folto

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 41,5x47

Sergio Scatizzi

Il campo e il folto

Sergio Scatizzi

Rose

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore., Olio su tela, cm. 40x30

Sergio Scatizzi

Rose

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro. , Olio su cartoncino , cm. 38x55.5

Sergio Scatizzi

Stima
€ 300,00

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

1947
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Penna su carta, cm. 21x13,5

Antonio Bueno

1947
Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sul cavallo a dondolo

Firma in basso al centro. Sul verso sul cartone di chiusura firma e titolo. , Acquarello su carta, cm. 40x50

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Sul cavallo a dondolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

L'arbre al'arme

Firma illeggibile in basso al centro., Tecnica mista su tavola, cm. 38x50

Anonimo, XX sec.

L'arbre al'arme

Stima
€ 150,00 / 300,00

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Ritratto di signora con cappello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x40

Aldo Andreolo

(Venezia, 1926 - 2020)

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Francesco Musante

(Genova, 1950)

La valigia della mia notte

Firma, data e titolo in basso al centro., Tecnica mista su compensato, cm. 30x30

Francesco Musante

(Genova, 1950)

La valigia della mia notte

Stima
€ 200,00 / 300,00

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica. Fotografia dell'autore con l'opera., Olio su tela, cm. 80x70

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Stima
€ 1.400,00 / 700,00

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data., Acrilico su tela , cm. 70x80

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

Il Ramo d'oro

1979
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 170x120

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

Il Ramo d'oro

1979
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Firma in basso al centro. , Olio su tela, cm. 80x70

Antonio Tamburro

(Isernia, 1948)

Interno di cafè

Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

Eucaliptos nell'ovale

1981
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 110x110

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

Eucaliptos nell'ovale

1981
Stima
€ 400,00 / 800,00

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

In via del Caravaggio

1979
 Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Collezione d'Alessio, Roma; timbro: Galleria La Barcaccia, Rom [..], Olio su tela, cm. 70x70

Gioxe De Micheli

(Milano, 1947)

In via del Caravaggio

1979
Stima
€ 300,00 / 600,00

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela , cm. 111x140

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Senza Titolo

Firma in basso al centro., Olio su tela , cm. 100x100

Giancarlo Baglini

(Viareggio, 1935)

Senza Titolo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Ignazio Moncada

(Palermo, 1932 - 2012)

Piatto in ceramica

Sul verso: "Moncada/da Valter Boi/Albisola", Ceramica dipinta, cm. 22,5 (diametro)

Ignazio Moncada

(Palermo, 1932 - 2012)

Piatto in ceramica

Stima
€ 50,00 / 100,00

Raffaello Nannini

(Firenze, 1852 - Lastra a Signa, 1925)

Madrecava

1993
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Pietra, cm. 38x28; es. 7/120

Raffaello Nannini

Madrecava

1993
Stima
€ 300,00 / 500,00

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Poco universo

Titolo in alto al centro. Serigrafia su carta., Serigrafia su plexiglass, cm. 92x102

Luca Alinari

Poco universo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luca Alinari

Firma e dedica in basso al centro., Pennarello e acquarello su carta , cm. 27x20,5

Luca Alinari

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Luca Alinari

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 35x50

Luca Alinari

Stima
€ 200,00 / 300,00

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Firma, data e dedica in basso a sinistra., Pennarelli, acquerelli e collage su carta, cm.34.5x49

Bruno Donzelli

(Napoli, 1941)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Bruno Mancinotti

(Roma, 1923 - 1997)

Marlboro

1959
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria La Barcaccia, Roma. , Collage e olio su tela, cm. 24,5x30

Bruno Mancinotti

(Roma, 1923 - 1997)

Marlboro

1959
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x65,5

Gaetano D'Amico

(Catania, 1937)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Remo Remotti

(Roma , 1924 - 2015)

Costruzione rossa

Sul verso: firma e data., Smalto su metallo , cm. 68x100

Remo Remotti

(Roma , 1924 - 2015)

Costruzione rossa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Novello Bruscoli

(1924)

Gabbia a prezzo fisso

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 60x45

Novello Bruscoli

(1924)

Gabbia a prezzo fisso

Stima
€ 200,00 / 300,00

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

1998
Sul verso: sigla e data., Stampa fotografica , cm. 26x18

Jiri Kolar

1998
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
31 - 60  di 105 LOTTI