gio 24 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
2101 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Sirio Tofanari©

(Firenze, 1886 - 1969)

Levriero

1917
Scultura in bronzo firmata e datata alla base., Bronzo, cm. cm. 13x15x9

Sirio Tofanari©

(Firenze, 1886 - 1969)

Levriero

1917
Stima
€ 100,00 / 200,00

Volpe

Scultura in bronzo. Giappone, XX sec. Firma alla base., Bronzo, cm. 13x12x9,5

Volpe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Due opere su carta. , Tempera su carta, cm. 58,5x31; cm. 47,5x24

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Laghetto con cigni

Olio su tavola, cm. 10x20

Anonimo, XX sec.

Laghetto con cigni

Olio su tavola, cm. 10x20
Stima
€ 70,00 / 100,00

Anonimo, XX sec.

Ragazza al pianoforte

Olio su cartone, cm. 16x11

Anonimo, XX sec.

Ragazza al pianoforte

Olio su cartone, cm. 16x11
Stima
€ 70,00 / 100,00

Luigi Michelacci©

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x14,5

Luigi Michelacci©

Nudo femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Profilo di Cristo

Matita su carta, cm. 35,5x25

Anonimo, XIX sec.

Profilo di Cristo

Matita su carta, cm. 35,5x25
Stima
€ 100,00 / 200,00

Paride Castellan©

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)

Ritratto di Ermelinda Scapigliati

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x40,4

Paride Castellan©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Barca alla fonda

Olio su tavola, cm. 19x32

Anonimo, XX sec.

Barca alla fonda

Olio su tavola, cm. 19x32
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Il toro

Olio su tavola, cm. 10x14

Anonimo, XIX sec.

Il toro

Olio su tavola, cm. 10x14
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 21,5x15

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Matita a gessetto su carta, cm. 22x17,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni

A) Anonimo, XIX - XX sec., Casolari, matita su carta, cm. 16,5x12,5 B) Anonimo, XIX - XX sec., Ruderi e figure, [..]

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due disegni a soggetto storico

A) Anonimo, XIX sec., Studio per figure in un interno, inchiostro su carta, cm. 9,5x16. B) Anonimo, XIX sec., [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da tre disegni

A) Anonimo, XIX - XX sec., Bambina seduta, matita su carta, cm. 6,5x10,5 B) Anonimo, XIX - XX sec., Il bacio, [..]

Lotto composto da tre disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Uomo con baffi

1919
Firma e data in basso a destra., Matite su carta, cm. 31,5x24

Anonimo, XIX - XX sec.

Uomo con baffi

1919
Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Due figure

Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 29,5x21

Giuseppe Migneco©

Due figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coperta di album

Coperta di album

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure danzanti

Olio su compensato, cm. 25x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure danzanti

Olio su compensato, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1912 - 1985)

Sughera solitaria

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri: Galleria d'Arte Oggetti Artistici, Livorno; [..], Olio su compensato, cm. 30x20

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1912 - 1985)

Sughera solitaria

Stima
€ 120,00 / 250,00

Scuola Francese, XIX sec.

Innamorati

1860
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x24

Scuola Francese, XIX sec.

Innamorati

1860
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Armigero

Olio su tela, cm. 33,5x22,5

Anonimo, XIX sec.

Armigero

Olio su tela, cm. 33,5x22,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Figura nel paesaggio

Olio su cartone, cm. 15x21,3

Anonimo, XIX sec.

Figura nel paesaggio

Olio su cartone, cm. 15x21,3
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Piombanti©

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Le Fornaci

1930
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 34,5x44

Giuseppe Piombanti©

Le Fornaci

1930
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Fraschetti©

(Firenze, 1879 - 1956)

Gatta e gattini

Olio su tela, cm. 58,5x72,5

Giuseppe Fraschetti©

(Firenze, 1879 - 1956)

Gatta e gattini

Olio su tela, cm. 58,5x72,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Lotto composto da quattro opere

A) Anonimo, XX sec., La pensierosa, carboncino su carta, cm. 27x22, firma indistinta in basso a destra. B) Anonimo, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00
1 - 30  di 96 LOTTI