gio 24 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
2101 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Lotto composto da due acquerelli

A) Anonimo, XIX sec., Madonna con Bambino, acquerello su carta, cm. 33,5x21,5, firma indistinta in basso a destra. [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto da quattro disegni

A) Anonimo, XIX - XX sec., Figure accovacciate, matita su carta, cm. 7,5x12 B) Anonimo, XIX - XX sec., Figura [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto da sette disegni

A) Anonimo, XIX sec., La lettura, inchisotro su carta, cm. 3x4 B) Anonimo, XIX sec., La partenza, inchiostro [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto da due disegni a soggetto storico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

La maschera dell'anarchia (da Shelley)

1895
Firma, data e dedica in basso a destra., Acquaforte, mm. 170x380 (lastra)

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

1895
Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto composto da quattro opere

A) Anonimo, XX sec., La pensierosa, carboncino su carta, cm. 27x22, firma indistinta in basso a destra. B) Anonimo, [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto da tre disegni

A) Anonimo, XIX - XX sec., Bambina seduta, matita su carta, cm. 6,5x10,5 B) Anonimo, XIX - XX sec., Il bacio, [..]

Lotto composto da tre disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Stima
€ 200,00 / 400,00

Lotto composto da due disegni

A) Anonimo, XIX - XX sec., Casolari, matita su carta, cm. 16,5x12,5 B) Anonimo, XIX - XX sec., Ruderi e figure, [..]

Lotto composto da due disegni

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di aristocratico

1853
Sul verso: "Luigi [...]/ dipinto a Napoli/1853", Olio su tela, cm. 15x11,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di aristocratico

1853
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Francese, XIX sec.

Sbarco in Crimea

Olio su tela, cm. 27x49

Scuola Francese, XIX sec.

Sbarco in Crimea

Olio su tela, cm. 27x49
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Francesco Dal Pozzo

(1891 - 1983)

12 Xilografie - Libia

1930
Cartella contenente dodici xilografie a soggetto coloniale, firmate e datate in basso a destra, con tiratura in [..], Xilografia, cm. 57x50 (cartella); es. 27/50

Francesco Dal Pozzo

(1891 - 1983)

12 Xilografie - Libia

1930
Stima
€ 600,00 / 800,00

Luigi Michelacci©

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x14,5

Luigi Michelacci©

Nudo femminile

Stima
€ 80,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5

Anonimo, XIX sec.

Tacchini

Matite su carta, cm. 8,5x17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5

Anonimo, XIX sec.

Scorcio con Torre di Arnolfo

China su carta, cm.12,5x6,5
Stima
€ 50,00 / 100,00

Francesco Bausi©

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932

Francesco Bausi©

(Firenze, 1907)

Vecchia

1932
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Marina con barca

Olio su cartone, cm. 15x20,8

Anonimo, XIX sec.

Marina con barca

Olio su cartone, cm. 15x20,8
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Francese, XIX sec.

Innamorati

1860
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x24

Scuola Francese, XIX sec.

Innamorati

1860
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 21,5x15

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Francese, XIX sec.

Scorcio di paese

Siglato in basso a destra: S., Inchiostro, matita e tempera su carta riportata su cartone, cm. 40x26,5

Scuola Francese, XIX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 250,00 / 350,00

Amero Cagnoni

(Milano, 1853 - 1923)

Il mulino

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 33x22,5

Amero Cagnoni

(Milano, 1853 - 1923)

Il mulino

Stima
€ 350,00 / 700,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela riportata su tela, 26,5x21,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di bambina

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio toscano in estate

Olio su tela, cm. 25x49

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio toscano in estate

Olio su tela, cm. 25x49
Stima
€ 600,00 / 800,00

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

1936
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta con titolo dell'opera e nome de [..], Olio su tela, cm. 55x46

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

1936
Stima
€ 300,00 / 500,00

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

1936

Salvatore Gagliardo

(1897 - 1957)

1936
Stima
€ 300,00 / 500,00

Volpe

Scultura in bronzo. Giappone, XX sec. Firma alla base., Bronzo, cm. 13x12x9,5

Volpe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Migneco©

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Due figure

Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 29,5x21

Giuseppe Migneco©

Due figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Piombanti©

(San Lorenzo a Colline, 1898 - Firenze, 1996)

Le Fornaci

1930
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 34,5x44

Giuseppe Piombanti©

Le Fornaci

1930
Stima
€ 150,00 / 300,00

Giuseppe Fraschetti©

(Firenze, 1879 - 1956)

Gatta e gattini

Olio su tela, cm. 58,5x72,5

Giuseppe Fraschetti©

(Firenze, 1879 - 1956)

Gatta e gattini

Olio su tela, cm. 58,5x72,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Sirio Tofanari©

(Firenze, 1886 - 1969)

Levriero

1917
Scultura in bronzo firmata e datata alla base., Bronzo, cm. cm. 13x15x9

Sirio Tofanari©

(Firenze, 1886 - 1969)

Levriero

1917
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 96 LOTTI