gio 24 Febbraio - mar 8 Marzo 2022
2101 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 96 LOTTI

Oreste Paltrinieri©

(Verona, 1873 - Viareggio, 1966)

Novembre

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 20x33

Oreste Paltrinieri©

Novembre

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Firma indistinta in basso a sinistra., Carboncino su carta, cm. 42,5x29

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Barca

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8

Anonimo, inizi XX sec.

Pescatori

Matita su carta, cm. 8x13,8
Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Uomo con baffi

1919
Firma e data in basso a destra., Matite su carta, cm. 31,5x24

Anonimo, XIX - XX sec.

Uomo con baffi

1919
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coperta di album

Coperta di album

Stima
€ 100,00 / 200,00

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

La terrazza dei frati

Firma in basso a sinistra., Tempera su cartoncino, cm. 16x26

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

La terrazza dei frati

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Mucche al pascolo

Olio su tela, cm. 61,5x92

Scuola Inglese, XIX sec.

Mucche al pascolo

Olio su tela, cm. 61,5x92
Stima
€ 500,00 / 700,00

Henriette Desportes

Interno con figure

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 92x65

Henriette Desportes

Interno con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Studio di mani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 41,5x27,5

Giacomo Favretto

(Venezia, 1849 - 1887)

Studio di mani

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Figura nel paesaggio

Olio su cartone, cm. 15x21,3

Anonimo, XIX sec.

Figura nel paesaggio

Olio su cartone, cm. 15x21,3
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Il toro

Olio su tavola, cm. 10x14

Anonimo, XIX sec.

Il toro

Olio su tavola, cm. 10x14
Stima
€ 100,00 / 200,00

Adriano Bogoni

(Monteforte d'Alpone, 1896 - Milano, 1970)

Barche al lago

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x49

Adriano Bogoni

Barche al lago

1932
Stima
€ 200,00 / 300,00

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Salvatore Mazza

(Milano, 1819 - 1886)

Cascina con figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vando Acerbi

(1904 - 1981)

Mercato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x100

Vando Acerbi

(1904 - 1981)

Mercato

Stima
€ 400,00 / 500,00

Francesco Fanelli

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)

Ritratto di bambina

1913
Firma in basso a destra.Sul verso: data., Olio su cartone , cm. 63,5x46,5

Francesco Fanelli

Ritratto di bambina

1913
Stima
€ 500,00 / 700,00

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

Pina Sacconaghi

(1906 - 1994)

Rose

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Matita a gessetto su carta, cm. 22x17,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Donna in preghiera

Franco Rispoli©

(Napoli, 1921 - 1989)

Donna in preghiera

Stima
€ 600,00 / 700,00

Anonimo, XX sec.

Laghetto con cigni

Olio su tavola, cm. 10x20

Anonimo, XX sec.

Laghetto con cigni

Olio su tavola, cm. 10x20
Stima
€ 70,00 / 100,00

Giuseppe Rispoli

(Napoli, 1882 - 1960)

Mercato

Firma in basso a destra. , Tempera su compensato, cm. 20x15

Giuseppe Rispoli

(Napoli, 1882 - 1960)

Mercato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Cesta di frutta (da Caravaggio)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1912 - 1985)

Sughera solitaria

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Timbri: Galleria d'Arte Oggetti Artistici, Livorno; [..], Olio su compensato, cm. 30x20

Ghigo Tommasi©

(Firenze, 1912 - 1985)

Sughera solitaria

Stima
€ 120,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Pecore al pascolo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 23x31

Anonimo, XIX sec.

Pecore al pascolo

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su cartone, cm. 37,5x46

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con armenti

Olio su cartone, cm. 37,5x46
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure danzanti

Olio su compensato, cm. 25x35

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con figure danzanti

Olio su compensato, cm. 25x35
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Popolana con pesci

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 30,5x22,5

Anonimo, XX sec.

Popolana con pesci

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Due opere su carta. , Tempera su carta, cm. 58,5x31; cm. 47,5x24

Anonimo, XIX - XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Pittore Orientalista, XIX sec.

In alto a destra: "Fatma"., Olio su tela, cm. 45x28

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 96 LOTTI