Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

31 - 60  di 95 LOTTI

Isola Tiberina

Firmato Ballanti in basso a destra., Acquaforte, mm. 250x357 (foglio); mm. 245x340 (lastra)

Isola Tiberina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Remo Brindisi©

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

La lettura

1941
Firma e data in lastra in basso a sinistra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. [..], Acquaforte, mm. 2865x233 (foglio): mm. 255x205 (lastra)

Remo Brindisi©

La lettura

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 503x344 (foglio); mm. 240x175 (lastra); es. 51/100

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Renato Volpini©

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

I due amici

Firma in basso a sinistra; titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. [..], Acquaforte, mm. 325x295 (foglio); mm. 256x246 (lastra)

Renato Volpini©

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

I due amici

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

L'angelo appare ai Maccabei

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 498x347 (foglio); mm. 3225x225 (lastra)

Salvatore Fiume©

L'angelo appare ai Maccabei

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

Il discorso della montagna

1934
Firmato e datato in stampa in basso al centro. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. [..], Xilografia, mm. 489x310 (foglio); mm. 340x240 (battaglia)

Salvatore Fiume©

Il discorso della montagna

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

Il Golgota

Firmato in stampa in basso a destra. Sul verso: etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte [..], Xilografia, mm. 484x310 (foglio); mm. 335x240 (battuta)

Salvatore Fiume©

Il Golgota

Stima
€ 100,00 / 200,00

Salvatore Fiume©

Frontespizio de "La Secchia Rapita"

Sul verso: firma; etichetta a stampa "Incisione acquistata all'Ist. Stat. d'Arte di Urbino"., Acquaforte, mm. 352x253 (foglio); mm. 215x156 (lastra)

Salvatore Fiume©

Stima
€ 100,00 / 200,00

Francesco Pagliazzi©

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Ritratto di Galileo Chini

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta illeggibile. , Olio su faesite, cm. 79x50

Francesco Pagliazzi©

Ritratto di Galileo Chini

Stima
€ 300,00 / 600,00

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Porta al Prato

Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo., Olio su compensato incollato su tela, cm. 18x24

Gino Paolo Gori©

(Firenze , 1911 - 1991)

Porta al Prato

Stima
€ 300,00 / 500,00

Silvio Loffredo©

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Cavallo

1956
Firma e data in basso al centro., Olio su tela, cm. 56x80

Silvio Loffredo©

Cavallo

1956
Stima
€ 300,00 / 500,00

Dilvo Lotti©

(San Miniato al Tedesco, 1914 - 2009)

Studio per il ritratto del cardinale

Firma e data in basso a sinistra. , olio su tela riportato su cartone, cm. 60x40

Dilvo Lotti©

Stima
€ 350,00

Enzo Pregno©

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Nudo disteso

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 36x51

Enzo Pregno©

Nudo disteso

Stima
€ 200,00 / 400,00

Enzo Faraoni©

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Donna a riposo

1966
Firma in basso al centro. Sul verso firma e data. , Olio su tela, cm. 39x49

Enzo Faraoni©

Donna a riposo

1966
Stima
€ 500,00

Sergio Scatizzi©

Firma in basso a destra., Tempera su carta, 47,5x34

Sergio Scatizzi©

Stima
€ 500,00 / 700,00

Mario Bucci©

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)

Ritratto femminile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40x35

Mario Bucci©

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Mattino a Bellariva

1948
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e indirizzo dell'autore; etichetta Raccolta Prof. Eligio [..], Olio su tela , cm. 50x60

Rodolfo Marma©

(Firenze, 1923 - 1998)

Mattino a Bellariva

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00

Ugo Capocchini©

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Donna seduta

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma., Olio su cartone, cm. 91x74,5

Ugo Capocchini©

Donna seduta

Stima
€ 400,00 / 500,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

A cavalluccio

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 23x33,5

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

A cavalluccio

Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Ermanno Toschi©

(Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999)

Pittore nello studio (fronte); Il Duce a cavallo (retro)

Firma in basso al centro., Olio su cartone, cm. 55x50
Stima
€ 150,00 / 300,00

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Natura morta con melograni

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 100x70

Renzo Grazzini©

(Firenze, 1912 - 1989)

Natura morta con melograni

Stima
€ 300,00 / 500,00

Ermanno Toschi©

Strada con carrozza

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 49,5x60

Ermanno Toschi©

Strada con carrozza

Stima
€ 150,00 / 300,00

Enzo Pregno©

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50,5x60

Enzo Pregno©

Stima
€ 150,00 / 300,00

Ugo Capocchini©

Giudizio Universale

Olio su tela, cm. 67,2x89
Stima
€ 600,00 / 1.200,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Firma in alto a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 28,5x38

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Antonio Possenti©

(Lucca, 1933 - 2016)

Ma torna all'ospedale (caricatura)

Tecnica mista su cartoncino, cm. 23x22,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Ermanno Toschi©

Maternità

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su masonite, cm. 50x40

Ermanno Toschi©

Maternità

Stima
€ 300,00 / 600,00

Guido Borgianni©

(New York, 1915 - Firenze, 2011)

Lungarno

1948
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone telato, cm. 20x20

Guido Borgianni©

Lungarno

1948
Stima
€ 50,00 / 100,00

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

1966
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 49,5x49,5

Ugo Attardi©

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

1966
Stima
€ 250,00 / 500,00

Gian Rodolfo D'Accardi

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 44,5x34,5

Gian Rodolfo D'Accardi

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 95 LOTTI