ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

Lotto composto da quattro pezzi

Ventaglio con stecche in lacca e intarsi in madreperla, dipinto con insetti, fiori e ideogrammi. Sculturina in porcellana dipinta di buddha con testa semovibile. Bicchiere in vetro inciso, porta bicchiere in argento smaltato con decorazione floreale a rilievo. Difetti e rotture. cm. 39x75 (ventaglio aperto); cm. 12,5 (sculturina).
€ 50,00 / 100,00
Stima