ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 151 LOTTI

Lotto composto da tre coppe in argento

una utilizzata come trofeo di Tennis in metallo argentato marcata alla base Quist. Bolli e punzoni Inghilterra, [..]

Stima
€ 200,00 / 400,00

Vassoio

in radica con decorazioni pirografate, prese laterali. fine XIX sec.; cm. 51x74.

Vassoio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di teiere

placcate in argento. Manico con presa in legno. Inghilterra. cm. 19.

Coppia di teiere

Stima
€ 100,00 / 200,00

COLLEZIONE DE I CLASSICI DELL'ARTE RIZZOLI, dal n. 2 al 66

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre boccali

 commemorativi in sheffield. Due con punzoni Walker & Hall Sheffield England, una MH&Co Epgs Inghilterra, [..]

Lotto composto da tre boccali

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da undici pezzi

Tre vassoi, quattro piattini, tre centro tavola su piedini e prese laterali, un porta burro in metallo argentat [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tre piatti ottagonali

 in porcellana dipinta con fiori nel cavetto e tesa traforata, marcati Schumann, Bavarie, XX sec., cm. 21 [..]

Tre piatti ottagonali

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre bicchieri e un porta bonbon

In vetro, XIX-XX sec-, cm. 9; cm. 22,5.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da sette pezzi

due porta sale in vetro e metallo argentato; un bicchiere e porta bicchiere in metallo argentato; tre vassoietti [..]

Lotto composto da sette pezzi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di samovar

uno in metallo argentato su base con quattro piedi e uno con doppia presa laterale; XX sec., punzoni Farget Warzawe [..]

Coppia di samovar

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da una caffettiera e due salsiere

 le salsiere placcate in argento, una con cucchiaino, la caffettiera in argento con punzoni, Inghilterra [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto da un vassoio e un piattino

il vassoio in sheffield con iscrizione sul verso "George Ferguson"; il piattino in argento su tre piedi con punzoni [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due coppe

In sheffied con sculture di Ippocampo alla base, sirene e teste di leone sul fusto; calice dorata centrata da [..]

Due coppe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto

da tre coppie di candelieri in metallo argentato, di varia forma e misura ed un Candeliere in argento con fusto [..]

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre coppette

In argento. Una utilizzata come premiazione per una regata, bolli e punzoni, Inghilterra XIX - XX sec.; cm. 9,5; [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due versatoi e un'alzata

In metallo argentato; cm. 28,5; cm. 10, 5; cm. 29,5 (alzata).

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da sette pezzi

Un piatto argentato, due scatoline con coperchio e prese a forma di fagiano, due vassoietti e due portasale, di [..]

Lotto composto da sette pezzi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da quattro pezzi

Ventaglio con stecche in lacca e intarsi in madreperla, dipinto con insetti, fiori e ideogrammi. Sculturina in [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da un bricco e da un vaso

Bricco in ceramica con decorazioni geometriche e floreali in blu, "Soc. Cer. Richard" alla base. Vaso in porcellana [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre putti

In terracotta invetriata. inizio XX sec.; cm. 32; cm. 26,5; cm. 24,5.

Lotto composto da tre putti

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto

  da una scatola in metallo laccata rossa con decorazioni a cineserie in oro e due vassoietti in metallo [..]

Lotto composto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di centrotavola

anfore biansate in metallo e fiori in metallo dipinto; XIX-XX sec. cm. 57.

Coppia di centrotavola

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio da tavolo

cassa in legno, mostra in metallo dorato con numeri romani, "Benjamin Ward London". XIX sec.; cm. 46,527x17,5.

Orologio da tavolo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tripode

In metallo traforato con fascia decorata da menadi danzanti sostenente piatto in ceramica rossa a lustro. XX sec.; [..]

Tripode

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da due pezzi

Gong in metallo sorretto da stelo a forma di ramo con scoiattolo alla sommità, lume in ferro battuto con levriero [..]

Lotto composto da due pezzi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola da ricamo

a forma di pianoforte In legno con intarsi in avorio e borchie in metallo, all'interno vano rivestito in velluto; [..]

Scatola da ricamo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto di bambino

In gesso patinato, marchio sul verso "Felice Martinelli Bagni di Lucca", inizi XX sec., ; cm. 22x15x6.

Busto di bambino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto femminile

In terracotta, prima metà XIX sec-; cm. 32x34,5x14.

Busto femminile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Grande anfora

In ottone, beccuccio con rubinetto, prese laterali a girali, coperchio sagomato.  incisione sul coperchio:  [..]

Grande anfora

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto

da un Samovar in ottone e un Versatoio con beccuccio a testa di drago; XX sec-, cm. 41,5 (samovar); cm. 32 (ver [..]

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 151 LOTTI