ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 90  di 151 LOTTI

Coppia di stampe

A) Vue prise a Meaux. London John Sprat - Paris Chex Chaillou - Potrelle. cm. 32x42. B) Petro Leopoldo Gio. Piattoli [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale con figure

Cornice coeva in legno dorato. Rottura nella cornice. , Olio su cartone ovale, Cm. 30x37

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio fluviale con figure

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Paesaggio con strada di campagna e figura

Cornice coeva in legno dorato., Olio su cartone, cm. 29,5x36,5

Carlo Markò

Stima
€ 250,00 / 350,00

Stemma reale britannico

Olio su tavola, cm. 97x64

Stemma reale britannico

Olio su tavola, cm. 97x64
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Interno orientalista

Olio su tela, cm. 144x115,5

Anonimo, XIX sec.

Interno orientalista

Olio su tela, cm. 144x115,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Uomo in armatura (copia da Rembrandt)

Anonimo XIX sec. Fori cadute di colore. Restauri. Cm. 82x53,5. Cornice coeva in legno intagliato e dorato.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Autoritratto di Van Dick (copia da)

Anonimo, XIX sec. Olio su tela. Cm. 78x61,5. Cornice coeva in legno intagliato e dorato.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Coppia di stampe

A) Veduta di porto con imbarcazione. Salvador Rosa inv. Francesco Petrucci del. Teodoro Vereruisse sculpt. 1732. [..]

Coppia di stampe

Stima
€ 100,00 / 200,00

Velieri

Coppia di dipinti A) Columbus of Sandefyord Capt. H. Klaveness tempera su tela cm. 56x87,5. B) Schooner [..]

Velieri

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Leone

Olio su tela, cm. 87,5x71

Scuola Inglese, XIX sec.

Leone

Olio su tela, cm. 87,5x71
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Levriero

Tempera su carta, cm. 37,5x50

Anonimo, XIX sec.

Levriero

Tempera su carta, cm. 37,5x50
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 88,5x73,5

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto di gentiluomo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130

Anonimo, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 97x130
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Olio su tela, cm. 62x53

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Olio su tela, cm. 62x53
Stima
€ 150,00 / 250,00

Stefano Tofanelli

(Lucca , 1750 - Roma, 1812)

Ritratto del Cavaliere Giovan Battista Renault

Sul verso, iscrizione "Portrait du Chev. Jean Bat.te Reanault fait à Luques par le prof. Tofanelli en 1810-1812/G.B. [..], Olio su tela, cm. 74x60

Stefano Tofanelli

(Lucca , 1750 - Roma, 1812)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Coppia di scudi da parata in ferro

Scudi da parata in ferro, uno veneziano e uno turco. XIX - XX sec. Cm. 53,5x30 (turco); cm. 64x39,5 (veneziano) [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Antica Bandiera inglese

Varie rotture., cm. 139x60,5

Antica Bandiera inglese

Varie rotture., cm. 139x60,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Bandiera della Marina Militare Italiana

cm. 101x68

cm. 101x68
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di remi con stemma sabaudo, fine XIX sec.

cm. 290

cm. 290
Stima
€ 250,00 / 350,00

Ritratto di Papa Innocenzo XIII

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, Cm. 99x74.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Papa Gregorio XVI

Cornice coeva in legno., Olio su tela, cm. 137x49

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di Papa Gregorio XVI

Stima
€ 400,00 / 600,00

Celebre gruppo dei Quattro Mori

Incisore, Tito Buoncompagni., Incisione, cm. 75x47

Stima
€ 50,00 / 100,00

Pianta della città e porto di Livorno

Fatto sotto gli auspici di S. A. R. Ferdinando III. G. Angeli inc. R. Spadaccini dis. , Incisione, cm. 65x100

Stima
€ 100,00 / 200,00

Prospetto generale delle bandiere che si alberano a bordo dei bastimenti di guerra e mercantili di tutte le nazioni all'epoca del Pmo. Gen. 1804.

V. Scotti delin. Vin. Vieller inc. , Incisione colorata, cm. 71,5x100

Prospetto generale delle bandiere che si alberano a bordo dei bastimenti di guerra e mercantili di tutte [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tableau des pavillons de toutes les puissances maritimes existantes dans les quatre parties du monde

C. Cominotti dis. Alex Contardi inc., Incisione, cm. 52,5x68

Stima
€ 100,00 / 200,00

Evaquation par les Francais de la place de Livourne

Gio. Beys inv. E del. Ant. Boggioli e G. Angeli scult. Livorno, 1799., Incisione, cm. 59x79

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto di menade

Scultura in pietra, XIX sec.; cm. 49x45x20.

Busto di menade

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Busto di Bacco

Scultura in pietra XIX sec.,cm. 45x40x17.

Busto di Bacco

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Vetrina

parte superiore a vetri con sportello centrale, interno con specchi e tre mensole, un cassetto sul fronte, gambe [..]

Vetrina

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
61 - 90  di 151 LOTTI