ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

91 - 120  di 151 LOTTI

piano a becco di civetta con gocciolatoio, tre cassetti sul fronte decorati da intarsi geometrici in legni vari, [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Tavolino

Listrato in radica di noce, piano con intarsi centrato da stella, un cassetto sul fronte, gambe piramidali; cm. [..]

Tavolino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Specchiera

In legno dorato e intagliato. Grande cimasa a volute centrata da specchio istoriato con figure di Ercole e Deianira. [..]

Specchiera

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Piccolo scrittoio

listrato in noce, intarsi e filettature sul piano con decori pirografati, tre cassettini sul fronte, gambe troncopiramidali. [..]

Piccolo scrittoio

Stima
€ 700,00 / 1.500,00

Etagère

 Montanti sagomati, mensole ovali, parte superiore removibile con vassoio, gambe sinuose, XIX sec.; cm. 10 [..]

Etagère

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolino

In mogano, piano incassato con angoli scantonati, cassettino sul fronte, gambe mosse con piede a disco, Inghilterra, [..]

Tavolino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Gueridon

piano circolare con incasso e piatto in ceramica a lustro rossa, due mensoline circolari sottostanti; montanti [..]

Gueridon

Stima
€ 100,00 / 200,00

Orologio a torre

Cassa listrata in noce con filettatura in acero, cappello modanato sostenuto da colonnine inquadranti orologio [..]

Orologio a torre

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Gueridon

In noce. Piano circolare sostenuto da tre colonne con base e capitelli in metallo dorato; base centrata da piattino [..]

Gueridon

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolo scrittoio

In noce, piano con becco di civetta, un cassetto sul fronte, gambe a torciglione, piede a cipolla, XVII sec., [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di parafaville

In noce, pannello centrale in ottone traforato, colonnine laterali sormontate da urne fiammeggianti, gambe arcuate [..]

Coppia di parafaville

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lampada

fusto a colonna in ottone su base circolare, a quattro luci; cm. 98.

Lampada

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre lampade da terra

con braccio e fusto regolabile, base quadrata, prima metà XX sec. cm. 188 (altezza massima) cm. 140 (altezza mi [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di lampade da terra

con braccio e fusto regolabile, base quadrata; prima metà XX sec., cm. 188 (altezza massima) cm. 140 (altezza [..]

Coppia di lampade da terra

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre poltrone savonarola

con seduta e spalliera in pelle stampigliata, XIX sec.,: cm. 90x72x52. Rotture.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Lotto composto da otto sedie

In noce, spalliera sagomata, cartella traforata ad urna, seduta in cuoio, gambe anteriori dritte e posteriori [..]

Lotto composto da otto sedie

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Lampada da terra

In ferro battuto, gambe sagomate, fusto a torciglione, con braccio reggilume; XIX sec., cm. 180,5x43,5.

Lampada da terra

Stima
€ 50,00 / 100,00

Poltrona

In noce, schienale avvolgente traforato, seduta in paglia, gambe anteriori troncoconiche, posteriori leggermente [..]

Poltrona

Stima
€ 50,00 / 100,00

Tavolino ottagonale

Tavolino ottagonale

Stima
€ 50,00 / 100,00

Poltroncina

In noce, schienale sagomato centrato da decorazione a fiore intagliata, cartella traforata, montanti sagomati, [..]

Poltroncina

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scrittoio ribalta

listrato in mogano, fronte leggermente mosso, con tre cassetti laterali e uno centrale, angoli scantonati con [..]

Scrittoio ribalta

Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Seggiolone

In noce, braccioli intagliati con foglie d'acanto, montanti sagomati, gonna completamente intagliata a motivi [..]

Seggiolone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Poltrona

In noce, braccioli sagomati e intagliati, gambe a rocchetto riunite da traverse, seduta e schienale rivestite [..]

Poltrona

Stima
€ 200,00 / 400,00

Poltrona

In noce, braccioli sagomati terminati a ricciolo con intagli a rilievo, montanti e gambe sagomate riunite da traversa [..]

Poltrona

Stima
€ 200,00 / 400,00

Orologio a torre

In legno, mostra in metallo dorato con numeri romani e arabi, marcata Brorunleys Staindrop. Sportello frontale. [..]

Orologio a torre

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Poltrona

In noce a semicolonna, schienale sagomato, seduta ovale poggiante su base rettangolare; XIX sec., cm. 90x58x48. [..]

Poltrona

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolino

con piano listrato e intarsiato, gambe piramidali; cm. 59,5x65,5x51.

Tavolino

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di poltrone

In noce, spalliera sagomata e cartella a giorno, gambe troncopiramidali riunite da traverse,  sedute rivestite [..]

Coppia di poltrone

Stima
€ 50,00 / 100,00

Poltroncina

In noce, spalliera mossa, cartella con delfini dorati e affrontati a guisa di lira, braccioli con apici a teste [..]

Poltroncina

Stima
€ 100,00 / 200,00

Tavolo circolare

tre cassetti sotto la fascia, zampe a colonna, base triangolare, piedi a mensola, XIX sec.; cm. 77x99.

Tavolo circolare

Stima
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  di 151 LOTTI