Seggiolone
In noce, braccioli intagliati con foglie d'acanto, montanti sagomati, gonna completamente intagliata a motivi geometrici, finali dorati e intagliati a mascheroni. Seduta e schienale rivestiti in velluto rosso; XVII sec., cm. 129x62x56. Mancanze e rotture.