ARREDI ED OPERE PROVENIENTI DA UNA DIMORA LIVORNESE

mar 29 Marzo - mer 6 Aprile 2022
2105 Asta a tempo

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

31 - 60  di 151 LOTTI

Coppia di lanterne nautiche

In ottone e vetro, adattate con elettrificazione, XIX-XX sec., cm. 24x8,5.

Coppia di lanterne nautiche

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sottovaso

In metallo dorato su tre piedi ferini con erme leonine; XX sec., cm. 30x42,5.

Sottovaso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande zuppiera

In maiolica, con vassoio ottagonale. XX sec.; cm. 30x45 (zuppiera); cm. 31,5x41 (vassoio). Rotture.

Grande zuppiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande zuppiera

In maiolica, con vassoio circolare. XX sec.; cm. 42 (piatto); cm. 26,5x40 (zuppiera).

Grande zuppiera

Stima
€ 50,00 / 100,00

Grande portavaso

In ottone dorato con prese laterali e tre piedi sinuosi; XX sec. cm. 30x66,5.

Grande portavaso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di paggi portacandele

In bronzo. XIX sec; cm. 38.

Coppia di paggi portacandele

In bronzo. XIX sec; cm. 38.
Stima
€ 50,00 / 100,00

Antico paiolo

In rame; cm. 30x26 (con presa mobile in ferro battuto).

Antico paiolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da dieci pezzi

bruciaprofumi, scalsini e portacandele di vario tipo e misura in ottone e metallo dorato.

Lotto composto da dieci pezzi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Calamaio

In legno e radica, con borchie di  metallo e ampolline porta inchiostro in vetro.XX sec.; cm. 12,5x18x27.

Calamaio

Stima
€ 50,00 / 100,00

In vetro con costolature e inserti dorati. XX sec.; cm. 40.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola da viaggio

In legno con vani interni e cassettini, presenti flaconcini in vetro e metallo, XIX-XX sec..; cm. 18x16,5x17. [..]

Scatola da viaggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Scatola

In legno con interno in velluto, contenente flaconi in vetro, Inizi XX sec; cm. 15x18x13.

Scatola

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da un centrotavola e due ampolle con coperchio

Centrotavola in vetro bianco e ampolle in vetro verde, inizi XX sec.; cm. 14x32 (centrotavola); cm. 20.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da quattro pezzi

Due cestini, un'alzata e un vassoio in terraglia; XIX sec., cm. 40x30 (vassoio); cm. 24,5x21, cm. 7x19x21,5 (cestini); [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da un'alzata e un vassoio

 in terraglia con decorazioni stampate a paesaggio, marcate MIlano; cm. 8x27,5 (alzata); cm. 33,5 (vassoio). [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre pezzi

Centrotavola a forma di conchiglia con presa laterale; una coppetta e un vassoio circolare in argento; XX sec. [..]

Lotto composto da tre pezzi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Sottovaso

In ottone su tre piedi leonini; XX sec., cm. 24x41.

Sottovaso

Stima
€ 50,00 / 100,00

Binocolo

In ottone con messa a fuoco, XIX-XX sec.; cm. 15x13.

Binocolo

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di vasi

In porcellana dipinta e dorata con decorazioni floreali e figure, Francia XIX sec., ; cm. 34. Rotture.

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

In terracotta graffita con decori vegetali e uccelli; prima metà XX sec.,  cm. 48x28.

Stima
€ 50,00 / 100,00

Due coppe

In ottone con prese laterali ad anello; XX sec. cm. 12x14,5.

Due coppe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Autoritratto di Rubens (copia da)

Cornice coeva in legno intagliato e dorato. , Olio su tela, cm. 78x62

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Cornice

In legno intagliato e dorato. XX sec. Rotture e mancanze., cm. 58x49

Cornice

Stima
€ 200,00 / 300,00

Lotto composto da quattro stampe

A) "La promenade du soir" B) "L'occupation" C) "Le boudoir" D) "Le promenade du soir". S. Freudberg del e inv.; [..], cm. 50x32,5

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto da due stampe

A) "Le villette doux" B) "Ou en dit l'abbé". Inc. Nicolas Delaunay., cm. 62,5x48

Lotto composto da due stampe

Stima
€ 50,00 / 100,00

Soldati scozzesi

Coppia di incisioni colorate., cm. 27x22,5

Soldati scozzesi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da tre incisioni

Lotto composto da tre incisioni. A) Veduta della flotta di S. M. il Re delle Due Sicilie nell'atto di dar fondo [..]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arrivée et campement des francais dans la place - d'arme - de Livourne

Jacque Berjse inv. e del., Ant. Poggioli e Gius. Angeli scult., Incisione, cm. 56x76,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Nave americana in porto

Acquerello su carta, cm. 44x68,5

Anonimo, XIX sec.

Nave americana in porto

Stima
€ 50,00 / 100,00

Lotto composto da cinque incisioni

A) View of the Grand Loyal Procession a Vezzard Del cm. 40x58. B) Veduta della squadra di S. M. Brittannica alla [..]

Stima
€ 150,00 / 250,00
31 - 60  di 151 LOTTI