Ascia-scettro cerimoniale

proveniente dal Camerun, di probabile ambito Bamum, databile alla prima metà del XX Sec.: manico composto da due distinte sezioni in osso intagliato ad enigmatiche figure antropomorfe di Antenati scandite da ghiere, probabilmente di legno rivestito da trecciola metallica, ricoperte da sostanza bituminosa di color nero; il piccolo ferro, privo di qualunque finalità di impiego pratico, è pure adorno da identiche guarniture di trecciola di rame ricoperta di pasta nera cristallizzata, probabilmente polpa di copra od altra pasta vegetale applicata per fini cultuali; il manufatto appare abbrunato per presumibile esposizione ad affumicature cerimoniali; in ottime condizioni con gradevole patina; molto interessante L 34 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima