Coltello Badek di Sumatra
databile al XIX Sec.; lama ad un filo e punta, in damasco con "pamor" ancora discretamente visibile; impugnatura di legno intagliato; fodero in legno con puntale di corno; in buone condizioni con gradevole patina
L 24 cm