Coltello falciforme Lohar
arma un tempo tipica delle temibili tribù Bamochi, dimoranti presso il celebre Passo Kyber, databile al primo XX Sec.: trattasi in pratica di un falcetto corredato di una lunga e robusta lama a becco di corvo, assai acuminata ed affilata sul lato concavo; la lama è, come l'impugnatura, imperniata al fusto centrale in ottone ed entrambe sono collassabili a serramanico previa azione sui relativi pulsanti di sblocco caricati da molle a lamina; in buone condizioni con lieve e gradevole patina d'epoca; raro
L (aperto) 33 cm