Coltello Tumbok di Sumatra

databile alla fine del XIX Sec.; robusta lama ad un filo e punta, intagliata a racemi nella zona del tallone; impugnatura di corno; fodero in legno con bocchetta e puntale di corno; in buone condizioni con giusta patina L 35 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima