Coltello Goluk di Sumatra

databile al XIX Sec.: lama dritta a due fili, in damasco con "pamor" in parte ancora visibile; impugnatura antropomorfa di legno intagliato con guardia in argento o lega assimilabile; fodero di legno con fornimenti d'argento; segni d'uso, comunque in buone condizioni L 35 cm
€ 70,00 / 100,00
Stima