Grande coltello Salampasu

di provenienza congolese, databile al primo XX Sec.; lama a due fili, di tipica ed elegante foggia, battuta a mano; impugnatura di legno intagliato; fodero di legno rivestito di pelle e guarnito da rifiniture di giunco intrecciato; in buone condizioni, con segni d'uso e piacevole patina d'epoca L 58 cm
€ 120,00 / 220,00
Stima