Grande coltello rituale

di provenienza congolese, databile fra la fine del XIX Sec. e l'inizio del successivo: lama a due fili, di foggia assai particolare, lavorata come da tradizione per battitura ed adorna di decorazioni geometriche; impugnatura di legno (piccole mancanze); in buone condizioni con bella patina antica mai pulita L 53 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima