Grande coltello

proveniente dall'Africa Occidentale subsahariana, probabilmente dalla Mauritania, databile al primo XX Sec.: lama a due fili, lavorata tradizionalmente per battitura, adorna di incisioni geometriche; impugnatura di legno intagliato; guaina in pelle, fortemente ispirata ai foderi delle spade Tuareg, decorata con impressioni di motivi geometrici astratti, la bocchetta rifinita da fascia in ferro intagliata a rombi; evidenti segni d'uso ed onesta patina del tempo, in buone condizioni L 60 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima