Due pugnali di Granada

di provenienza spagnola, databili al XIX Sec.; entrambi con lama a due fili e punta, uno dei due caratteristico per l'accentuata insidiosità, data dalla mancanza di una guardia e da una lama particolarmente sottile, che lo rendono idoneo alla dissimulazione sotto gli abiti oppure infilato in uno stivale; impugnature a settori di ottone ed osso alternati; in buone condizioni L 27,5 e 27 cm
€ 80,00 / 120,00
Stima