Navaja franco-ispanica
databile al XIX Sec.; classica lama ad un filo e punta rialzata con lunghissimo falso taglio, punzonata dal fabbricante; impugnatura di lamiera d'ottone rivestita di placchette d'ottone ed osso alternate, quest'ultime ornate di decori floreali incisi e rimessi a china; incassata lungo il profilo del dorso robusta molla di forzamento del tallone; segni d'uso ed onesta patina d'epoca, in buone condizioni
L (aperta) 28 cm