Alberto Giacometti
(Borgonovo di Stampa, 1901 - Coira, 1966)

Cartella di disegni

Litografia su carta
cm. 59x47x6,5;
Cartella contenente 45 litografie di Alberto Giacometti. Edizioni Einaudi. Di quest'opera sono stati tirati 1245 esemplari numerati, dei quali i primi cento recano contro il frontespizio una litografia originale numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per la presente edizione. Sono stati tirati inoltre cinque esemplari fuori commercio recanti ach'essi la litografia originale e destinati all'artista.
Invenduto: 200 €