Giacomo Manzù
(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

Cartella di disegni, 1961

cm. 73,5x53,6; es. 543
Di questa edizione di quarantun disegni riprodotti in facsmile sono stati tirati, sotto il controllo di Giacomo Manzù, 1250 esemplari, numerati. Lo scultore ha siglato ogni esemplare ed ha disegnato appositamente il marchio editoriale impresso a secco sul frontespizio. Ogni disegno è firmato e datato (1932) in basso a destra. A cura di Cesare Brandi. Einaudi Editore.
Invenduto: 200 €