lama ad un filo e punta con lungo falso taglio, al tallone blocco a tre scrocchi; impugnatura a guance di corno con puntale e sodi in ottone, molla di bloccaggio icassata sul dorso; databile all'inizio del XIX Sec.; presenta piccole ingiurie dovute al tempo e bella patina antica mai pulita, comunque in buone condizioni.
L. (aperta) 41 cm