realizzato integralmente in ferro, di snella ed elegante foggia, il dorso della lama e la molla di forzamento del tallone intagliati a mano a motivo di greca. In buone condizioni, a parte piccolo difetto in punta, con gradevole patina mai svelata da puliture.
L. (aperto) 37,5 cm