Antico coltello "d'Amore"

databile al primo XIX Sec., d provenienza calabrese, reca su entrambe le facce della lama ad un filo e punta vivaci incisioni di gusto popolare, raffiguranti la promessa sposa ed il suo amato, armato ed in abiti briganteschi, più monogrammi con le loro iniziali, figure di cuori trafitti ed altri ornati; l'impugnatura è in corno con ghiera, cappetta e filetti rimessi in ottone già dorato; piccole ingiurie dovute al tempo ed onesta patina, in buone condizioni; raro

 L. 32,5 cm

€ 300,00 / 400,00
Stima