Antico coltello sardo da stivale

tipologia in uso nel XIX Sec. per difesa ed utilità, prima del diffondersi delle tipologie a serramanico: robusta lama ad un filo e punta con grazioso poggia pollice conformato a testa di aspide, guance anatomiche in corno di muflone con ghiera di bronzo; in buone condizioni con bella patina antica

L 22,5 cm

€ 100,00 / 150,00
Stima