Corno da polvere

databile al XVIII Sec., in corno vaccino con fondello di legno portante al centro foro di alimentazione chiuso da tappo a vite, completato da guarnitura in ferro battuto con anello di sospensione; fiasca di provenienza rustica, ricorda nella morfologia i corni un tempo adoperati per portare le pietre di affilatura delle falci fienaie; di probabile provenienza tirolese; in buone condizioni con giusta patina
€ 20,00 / 40,00
Stima