Elegante fucile a pietra focaia

di probabile fattura nord italiana, databile al XVIII Secolo: snella canna a due ordini con anelli incisi al cambio, porta sulla camera di scoppio due punzoni di fabbricante rimessi in oro, mantiene buona percentuale della brunitura originale; batteria forbita in bianco, firmata "F. Deplan", di tipologia relativamente arcaica poiché priva di briglia alla martellina; cassa in legno di noce con ponticello guardia mano integrale realizzato per intaglio, restanti fornimenti in ottone dorato; bacchetta di caricamento in legno (rottura) con batti palla di corno; in buone condizioni L 151 cm
€ 300,00 / 400,00
Stima