Raro elmetto da Moschettiere del Duce e medaglia commemorativa

modello regolamentare in dotazione alla guardia personale del Duce: in feltro rigido laccato color nero lucido all'esterno, è corredato  internamente di cuffia ad otto spicchi di pelle naturale completata da calotta di seta bianca recante,  sotto foglio di celluloide, marca impressa del fabbricante "S.V. Presciutti/Via Leccosa 4/Roma"; il soggolo è in pelle verniciata nera, assicurata al cerchione di fibra della cuffia tramite rivetti; frontalmente è applicato teschio con tibie incrociate del tipo Johnson stampato in lastra d'argento; il copricapo è conservato nel suo bauletto originale cilindrico in lamiera di ferro verniciata nera esteriormente e grigia all'interno; l'insieme in ottime condizioni con giusta patina d'epoca; di provenienza familiare, l'elmo è accompagnato da medaglia commemorativa del suo utilizzatore, dedicata al già Moschettiere del Duce Vittorio Emanuele Boeri, poi S.Tenente Aerosilurantista della Regia Aeronautica, caduto in combattimento il 27 settembre 1941.
€ 4.500,00 / 6.000,00
Stima